Может ли управляющий, кредиторы обратиться в суд об аннулировании договора дарения?
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. В июле 2024г. сестра подарила мне долю в квартире, факт дарения оформлен нотариально, зарегистрирован в Росреестре, в дальнейшем ничего не сказав нам, родственникам взяла кредиты, в настоящий момент сумму долга 700.000 рублей. Сестра планирует пройти процедуру банкротства. Может ли управляющий, кредиторы обратиться в суд об аннулировании договора дарения ? За ранее спасибо.
Здравствуйте, Павел!
Да, управляющий и кредиторы могут обратиться в суд об аннулировании договора дарения, если он заключён в определённый период до подачи заявления о банкротстве.
Согласно статье 61.2 Федерального закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)», недействительными могут признать сделки,
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Павел!
Действительно, в ходе процедуры банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 могут быть оспорены сделки, совершённые должником перед банкротством (в срок до 3 лет), если будут установлены предусмотренные законом основания. Шансов на это меньше, если сначала был заключён договор дарения, а только потом возникли долги, которые она погасить не может.
Всего доброго!
Да, может