Но есть нюансы, она находится в ипотеке и туда был вложен материнский капитал

Добрый день. Хотела у вас кое-что уточнить. Я хочу продать комнату и купить квартиру. Но есть нюансы, она находится в ипотеке и туда был вложен материнский капитал. Можно так продать комнату?

, Дарья, г. Красное Село
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Да, вы можете продать комнату, которая находится в ипотеке и с использованием материнского капитала, но процесс будет сложнее, чем стандартная продажа недвижимости.

1. Продажа комнаты в ипотеке
Поскольку комната находится в залоге у банка, вам потребуется согласие кредитора (банка) на сделку. Возможны варианты:
— Погашение ипотеки за счет средств покупателя – наиболее распространенный способ. Покупатель переводит деньги на счет банка, остаток (если есть) получаете вы.
— Рефинансирование ипотеки на нового покупателя – если банк согласен переоформить кредитный договор.
— Залог другого имущества – если банк разрешит заменить залог.

Норма права:
— Ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» – изменение залога требует согласия залогодержателя.
— Ст. 346 ГК РФ – последствия нарушения залоговых обязательств.

2. Учет материнского капитала (МК)
Если маткапитал был использован на покупку или погашение ипотеки, то:
— Несовершеннолетние дети (в чью пользу использовался МК) должны быть выделены в собственности в новой квартире.
— Нотариальное обязательство – если на момент продажи дети еще не получили долю, нужно оформить у нотариуса обязательство наделить их долей в новой квартире (даже если она будет куплена позже).

Норма права:
— Ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми» – требование о выделении долей детям.
— Письмо Минтруда № 12-3/10/П-9176 от 27.12.2017 – о порядке перечисления МК при смене жилья.

3. Разрешение от органов опеки (если есть несовершеннолетние собственники)
Если дети уже имеют долю в комнате, потребуется разрешение органов опеки на продажу. Они проверят, что права детей не ущемлены (новая жилплощадь не хуже текущей).

Норма права:
— Ст. 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» – сделки с имуществом подопечных требуют согласия опеки.

4. Налоговые последствия
Если комната в собственности менее 5 лет (или 3 лет в некоторых случаях), придется уплатить НДФЛ 13% с разницы между продажной и кадастровой стоимостью (но можно применить вычет 1 млн руб.).

Норма права:
— Ст. 220 НК РФ – имущественный вычет при продаже.

Вывод
Продать комнату можно, но нужно:
Получить согласие банка (если есть ипотека).
Оформить нотариальное обязательство (если МК не погашен и дети не получили доли).
Получить разрешение опеки (если дети – собственники).
 Учесть налоговые обязательства.