Моим обидчикам что-то грозит за это?
Я школьник 16 лет, был на фотосессии у фотографа с мои школьным классом (не официально), фотографии всех учеников (мои в том числе) учитель скинул в телеграм чат класса, позже мои фотографии разлетелись по телеграм каналам без моего согласия. Моим обидчикам что-то грозит за это?
Здравствуйте! К сожалению, ваша ситуация не редкость в современном мире, и важно знать, какие права у вас есть в этом случае. Да, действия тех, кто распространил ваши фотографии без вашего согласия, могут иметь юридические последствия.
Правовая оценка ситуации:
Изображение гражданина: в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) изображение гражданина (в том числе фотография) может быть использовано только с его согласия. Исключения составляют случаи, когда:
Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
Изображение получено при съёмке, которая проводится в месте, открытом для свободного посещения, или на публичном мероприятии, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Гражданин позировал за плату.
В вашем случае ни одно из этих исключений не применимо. Фотосессия была неофициальной, ваши фотографии не использовались в общественных интересах, и вы не позировали за плату.
Согласие на фотосъемку и распространение: тот факт, что вы участвовали в фотосессии, не означает, что вы автоматически дали согласие на распространение ваших фотографий в телеграм-каналах. Согласие должно быть явным и конкретным и распространяться именно на те способы использования ваших фотографий, которые имели место.
Распространение персональных данных: фотографии, на которых можно идентифицировать человека, относятся к персональным данным. Распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных (то есть вас) также является нарушением закона.
Что грозит вашим обидчикам:
За распространение ваших фотографий без вашего согласия вашим обидчикам может грозить:
Гражданско-правовая ответственность:
Удаление фотографий: вы имеете право потребовать от лиц, распространивших ваши фотографии, немедленно удалить их из телеграм-каналов и других мест, где они были опубликованы.
Компенсация морального вреда: вы имеете право требовать от лиц, распространивших ваши фотографии, компенсации морального вреда, причиненного вам незаконным распространением ваших фотографий. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных вам страданий, степени вины нарушителя и других обстоятельств дела.
Возмещение убытков (если есть): если распространение ваших фотографий повлекло за собой какие-либо убытки для вас (например, вы потеряли работу или сорвалась сделка), вы имеете право требовать возмещения этих убытков.
Административная ответственность:
Нарушение законодательства в области персональных данных: распространение ваших фотографий без вашего согласия может быть квалифицировано как нарушение законодательства в области персональных данных, что влечет за собой административную ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штраф для граждан составляет от 2 000 до 6 000 рублей.
Что вам нужно сделать:
Зафиксируйте факты распространения фотографий: сделайте скриншоты телеграм-каналов и других мест, где были опубликованы ваши фотографии. Сохраните ссылки на эти ресурсы.
Обратитесь к распространителям с требованием удалить фотографии: направьте лицам, распространившим ваши фотографии, письменное требование (можно в электронном виде) немедленно удалить ваши фотографии из телеграм-каналов и других мест, где они были опубликованы. Укажите в требовании, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд и правоохранительные органы.
Обратитесь к администраторам телеграм-каналов: направьте администраторам телеграм-каналов, где были опубликованы ваши фотографии, требование удалить эти фотографии.
Обратитесь в Роскомнадзор: направьте жалобу в Роскомнадзор на нарушение законодательства в области персональных данных. Роскомнадзор проведет проверку и примет меры в отношении нарушителей.
Обратитесь в суд (при необходимости): если ваши требования об удалении фотографий не будут выполнены, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, о защите изображения гражданина и о взыскании компенсации морального вреда.
Обратитесь в полицию (если есть признаки уголовного преступления): если распространение ваших фотографий сопровождается угрозами, оскорблениями или другими действиями, содержащими признаки уголовного преступления (например, клеветы или оскорбления), обратитесь с заявлением в полицию.