Человек пытался пронести в колонию заключенному запрещенные вещества

Здравствуйте! Человек пытался пронести в колонию заключенному запрещенные вещества. При обыске,когда он заходил на свидание,тайник нашли. Его тут же заключили под стражу на 2 месяца. Подскажите,что ему грозит? П.С.запрещенные вещества считаются тяжелыми,вес 2 гр.

, Лиза, Симферополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Лиза, вы оперируете не юридическими понятиями. В уголовном праве нет понятия «тяжелые», есть понятие размер наркотических средств: значительный, крупный и особо крупный. Для более точного понимания ситуации и оценок надо знать наименование наркотика. Тогда можно оценивать примерно возможные перспективы.   Скорее всего по описанию вменят покушение на сбыт и как минимум часть 2 ст. 228.1 УК, поскольку нёс в колонию. Возможно и более тяжкая часть. Вашему человеку нужно нанять адвоката, поскольку наказание по сбыту значительно. Даже по части 2 ст. 228.1 УК  наказание от 5 до 12 лет лишения свободы. Если нужна будет помощь, напишите в личные сообщения, обсудим ситуацию подробнее.