Супруга хочет подать на расторжение брака, если супруг против, есть совместная дочь 3.5 лет без моего согласия разведут в ЗАГСе

Супруга хочет подать на расторжение брака,если супруг против,есть совместная дочь 3.5 лет без моего согласия разведут в ЗАГСе

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Остякова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также в случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке.
Таким образом, в Вашем случае органы ЗАГС не зарегистрируют расторжение брака.

Однако Ваша супруга может обратиться в суд с заявлением о разводе и если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, суд примет решение о расторжении брака (п.1 ст. 22 Семейного кодекса РФ).

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. (п.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ)

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, без вашего согласия в ЗАГСе развод не оформят. С дочерью до 18 лет брак расторгается только через суд, даже если один из супругов против. Супруге придется подавать иск в районный суд. Судья назначит заседание, попробует примирить стороны. Если примирение не удастся — вынесет решение о разводе. Одновременно будут решаться вопросы: с кем останется ребенок, алименты, раздел имущества. Готовьтесь к суду — собирайте документы, продумывайте позицию по детям и имуществу. ЗАГС в этой ситуации бессилен.