Какой юридический документ требует наличие на кухне в московской квартире плиты?
Уважаемые консультанты !
Какой юридический документ требует наличие на кухне в московской квартире плиты ? Любой – будь то газовой, электрической, дровяной, и т.п.
Вопрос связан с тем, что исповедую сыроедение уже 30 лет, плитой не пользуюсь, она мне не нужна. Потому хочу убрать эту бутафорию.
Благодарю за подсказку.
Владимир, добрый вечер!
В Москве, как и на всей территории Российской Федерации, отсутствует прямое законодательное требование, обязывающее собственника или нанимателя жилого помещения обязательно иметь кухонную плиту в квартире. Данный вопрос регулируется преимущественно санитарными нормами и жилищным законодательством, которые не содержат конкретных указаний на этот счет.
Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, устанавливающему санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях, наличие кухонной плиты не является обязательным критерием пригодности жилого помещения. Аналогичным образом, Жилищный кодекс РФ (статья 15) определяет, что жилое помещение должно соответствовать установленным требованиям и быть пригодным для постоянного проживания, однако конкретного упоминания о необходимости наличия плиты в нормативных актах нет.
Если квартира находится в частной собственности, собственник вправе по своему усмотрению демонтировать кухонную плиту, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на такие действия. Однако в случае, если жилье предоставлено по договору социального найма, ситуация может быть иной. Муниципальные власти, выступающие в качестве наймодателя, могут включать в договор социального найма перечень оборудования, которое должно сохраняться в квартире. Самовольный демонтаж такого оборудования, если оно было указано в договоре или акте приема-передачи, может быть расценен как ухудшение состояния жилого помещения, что влечет за собой возможные претензии со стороны наймодателя.
Особого внимания требует ситуация с газовыми плитами. Если демонтируемое оборудование подключено к газовой сети, его удаление должно производиться с соблюдением требований Постановления Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В данном случае необходимо обратиться в специализированную газовую службу для официального отключения плиты от газоснабжения, поскольку самостоятельное проведение таких работ запрещено и может повлечь административную ответственность.
При продаже квартиры отсутствие кухонной плиты не создаст юридических препятствий для совершения сделки, однако может вызвать вопросы у потенциальных покупателей. Технический паспорт БТИ, как правило, содержит описание планировки жилого помещения, но наличие или отсутствие плиты не влияет на юридический статус квартиры как объекта недвижимости.
Таким образом, если квартира находится в собственности, вы вправе демонтировать плиту без каких-либо юридических последствий. Если жилье муниципальное – рекомендуется уточнить условия договора социального найма. В случае с газовой плитой необходимо соблюсти процедуру официального отключения от газовой сети. С точки зрения действующего законодательства, ваше решение отказаться от использования плиты в связи с особенностями образа жизни не противоречит нормам права.
Строгих норм об обязательном наличии плиты в квартире нет. Но если у вас газовое оборудование, его демонтаж нужно согласовать с газовой службой — могут быть претензии по безопасности. Для электрической плиты ограничений нет — убирайте, если не нужна. Советую письменно запросить разъяснения в управляющей компании, чтобы подстраховаться. Если ответа не дадут — действуйте.
Не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать в свете моего вопроса следующий пункт СП:
СП 54.13330.2022. СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ.
5.7 Необходимо предусматривать следующее оборудование вспомогательных помещений:
— в кухне — мойку, кухонную плиту (или варочную панель и жарочный шкаф) для приготовления пищи;…