Смотри какая ситуация, есть один ученик в моей школе, ок курит, приносит нож, портит школьное имущество, но

Смотри какая ситуация, есть один ученик в моей школе, ок курит, приносит нож , портит школьное имущество, но вину перевёл на другого человека, и факт что делал именно он есть, мы естественно собрали все доказательства против него и отдали директору и соцпидагогу, но мне кажется он будет мне мстить как это предотвратить,

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы избежать возможных действий ученика, направленных на месть, необходимо обеспечить слаженную и согласованную реакцию взрослых на проблему.

В идеале весь педагогический коллектив должен иметь общее представление о ситуации и знать, как действовать, если кто-то заметит признаки травли.

Вот несколько рекомендаций, которые могут быть полезны:

* Установите и поддерживайте правила класса, направленные на предотвращение травли. Ученики должны понимать, что в случае травли необходимо вмешиваться и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
* Уделяйте время профилактике травли, желательно еженедельно. Важно обсуждать с учениками ситуации из их социальной жизни, которые могут стать причиной конфликтов.
* Если ситуацию не удаётся разрешить через классного руководителя, можно обратиться к школьным психологам и социальным педагогам, а также в администрацию школы.
* Если администрация школы не примет необходимых мер, родители имеют право подать жалобу в органы управления образованием.

Следует помнить, что школа несет ответственность за безопасность обучающихся, и все действия, направленные на решение проблемы, должны быть согласованы и согласованы.