Здравствуйте, нужна консультация по вопросу определения места жительства, После смерти матери мою сестру
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу определения места жительства, После смерти матери мою сестру хочет забрать её отец, сестра категорически против, она была у него 4 дня пока мать была в больнице, говорит он пил и угрожал детским домом, затем он позвонил мне сказал забирать сестру, я забрал, затем он снова передумал по непонятным причинам, сестре почти 13 лет она категорически против ехать жить к нему, так как боится его, в жизни ребенка он не учавствовал 11 лет, суд вынес решение об установлении жительства с ним несмотря на психологическое состояние ребенка, сейчас он приехал и хочет ее забрать мотивируя тем что нас ждут в суде чтобы отменить элементы и тд, у ребенка дипрессия, она говорит не поеду с тобой я убегу и тд.
Опрос в суде был, только мнение ребенка не учла судья.
Проживает сестра с бабушкой тетей и братом с мая месяца прошлого года.
Я очень боюсь за состояние своей родной сестры, что можно сделать в данной ситуации, и какие права есть у сестры?
- Screenshot_20250405_214346_com.android.chrome.jpg
- Screenshot_20250405_214535_com.android.chrome.jpg
- Screenshot_20250405_214658_com.android.chrome.jpg
Здравствуйте, Дмитрий
Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, суд обязан учитывать мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, при определении его места жительства. Игнорирование этого мнения без веских причин противоречит как российскому законодательству, так и ст. 12 Конвенции о правах ребёнка, ратифицированной Российской Федерацией. Если сестра категорически отказывается жить с отцом, а также имеются признаки депрессии и угроз в её адрес — это основание для пересмотра судебного решения.
Важно понимать, что право ребёнка на защиту от насилия, угроз и психологического давления защищается законом. Согласно статье 65 СК РФ, воспитание должно основываться на уважении достоинства личности ребёнка. Суд при вынесении решения о месте жительства обязан учитывать не только формальные обстоятельства, но и реальные условия, включая участие родителя в воспитании, его образ жизни, характер отношений с ребёнком.
Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если срок уже прошёл, можно подать заявление об изменении места жительства ребёнка на основании вновь открывшихся обстоятельств — в данном случае это психологическое состояние сестры, проявление угроз со стороны отца, а также длительное фактическое проживание у вас и бабушки, что формирует её социальную и эмоциональную среду.
Рекомендую в срочном порядке обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о защите прав ребёнка. В нём укажите: постоянное проживание у вас и бабушки, отказ ребёнка ехать к отцу, признаки депрессии, угрозы, эмоциональное насилие и неучастие отца в воспитании в течение 11 лет. Органы опеки обязаны провести обследование условий проживания и могут составить акт, который будет иметь юридическое значение в суде (ст. 78 СК РФ). Также возможно инициировать проверку действий отца через комиссию по делам несовершеннолетних и прокуратуру.
Если отец попытается забрать ребёнка силой, он нарушит ст. 65 и ст. 79 СК РФ, где прямо указано, что передача ребёнка по решению суда осуществляется судебными приставами с обязательным участием психолога, и не допускается применение насилия. Насильственная передача в присутствии отца, которого ребёнок боится, может нанести ей психологическую травму, что суд обязан учитывать.
Кроме того, можно ходатайствовать о назначении комплексной психологической или психолого-педагогической экспертизы, которая зафиксирует эмоциональное состояние сестры и её отношение к отцу. Такие заключения имеют значительную доказательную силу в суде.
Отдельно рассмотрите возможность подачи иска о лишении или ограничении отца в родительских правах, если будут подтверждены систематические угрозы, злоупотребление правами, уклонение от воспитания или вред психике ребёнка (ст. 69, 73 СК РФ).
Права вашей сестры как несовершеннолетнего нарушаются, если её мнение не учитывается без веских оснований и если ей угрожает опасность. Защищать её интересы можно через суд, органы опеки, прокуратуру, Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области. Эти действия можно предпринять параллельно с подготовкой нового иска или жалобы.
В данной ситуации необходимо срочно предпринять следующие шаги для защиты прав и интересов вашей сестры :
Во-первых, необходимо подать апелляционную жалобу, если решение суда ещё не вступило в законную силу и срок апелляционного обжалования (один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме) не истёк,. В жалобе следует указать на нарушение прав ребёнка, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, игнорирование мнения ребёнка и его психологического состояния.
Во-вторых, следует подать исковое заявление об изменении места жительства ребёнка в суд, ссылаясь на фактические обстоятельства, психологическое состояние сестры и её мнение, которое ранее не было учтено судом.
В-третьих, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, подробно описав обстоятельства: длительное проживание ребёнка с родственниками, страх перед отцом, признаки депрессии и агрессивное поведение с его стороны.
В рамках судебного процесса следует заявить ходатайство о назначении психолого-педагогической или психолого-психиатрической экспертизы. Такая экспертиза поможет официально зафиксировать эмоциональное состояние ребёнка, её отношение к отцу и оценить потенциальные риски при изменении места проживания.
Также рекомендуется направить жалобу в прокуратуру, указав на возможные нарушения прав ребёнка, в том числе игнорирование его мнения судом и угрозу насилия, а также бездействие со стороны отца в течение многих лет.
Поэтому важно, чтобы Вы не только продолжали защищать сестру, но и зафиксировали её позицию официально. Вы имеете полное право требовать, чтобы мнение Вашей сестры было услышано и учтено. Постарайтесь помочь ей изложить свою точку зрения письменно — это может быть простое заявление, где она объяснит, почему не хочет жить с отцом, что именно вызывает у неё страх, и как она себя чувствует. Такие документы действительно учитываются судом и органами опеки.
Если сестра обращалась к школьному психологу или другим педагогам, имеет смысл попросить их дать письменную характеристику или отзыв. Это подтвердит её эмоциональное состояние и может существенно повлиять на оценку ситуации в суде.
Также важно, чтобы Вы собрали любые доказательства, подтверждающие слова сестры: переписку с отцом, записи угроз, видео, фото, свидетельства бабушки, тёти, брата. Всё это — реальные подтверждения, которые можно приложить к судебному делу, заявлению в органы опеки или в прокуратуру.
Желаю Вам терпения и удачи — Вас обязательно услышат!
С уважением,
Нургазы Отонбаев