Взяли дальневосточную ипотеку с женой, она предала меня подала на развод, как будет делится ипотека в суде, дети есть не от меня от разных браков
Доброго времени Владислав!
Кто на себя оформлял ипотеку?
Здравствуйте, Владислав.
Кредитные обязательства сами по себе не делятся при расторжении брака.
Для раздела долгов и имущества, приобретенного в ипотеку придется обращаться в районный суд с иском о разделе имущества и обязательств.
На раздел имущества, приобретенного в ипотеку в судебном порядке согласие залогодержателя не требуется
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23
«О применении судами правил о залоге вещей»
41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).
Выйти из состава заемщиков (созаемщиков) даже через суд без согласия банка не получится.
Как правило банки не идут на изменение условий договоров в связи с разделом имущества.
При этом, ипотечный долг по совместному имуществу является солидарным и Вы будете обязаны выплачивать его и после расторжения брака и раздела имущества.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Владислав, здравствуйте.
Независимо от того, что квартира сейчас в залоге, ее раздел возможен и производится точно также, по общим правилам раздела общего имущества.
По общему правилу, доли в общей квартире, будут равными -см. п.1 ст.39 СК РФ, если нет обстоятельств расчета за квартиру личными деньгами кого-либо из супругов (см. абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда №15), или оснований для отступления от правила равенства долей (п.2 ст.39 СК РФ).
дети есть не от меня от разных браков
Если использовался материнский капитал, то сначала будут определены доли детям и супруге пропорционально их долям в материнском капитале, оставшаяся после такого определения доля квартиры будет делиться уже в соответствии с семейным законодательством разделена между Вами, как общее имущество. -см. п.10-14 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Раздел возможен как по нотариально удостоверенному соглашению или брачному договору (до расторжения брака), так и в судебном порядке.
Условия программы сохранятся, в т.ч. и в части субсидирования процентной ставки.
По кредиту Ваши обязательства перед банком должны исполняться в точно таком же порядке, как это предусмотрено изначально договором (см. ст.309 СК РФ). После оплаты тот, кто из Вас платил, вправе взыскать с другого часть уплаченного за счет собственных средств (пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ), либо можете договориться платить, совместно вкладывая деньги.
Раздел квартиры -не обязательное условие при расторжении брака, квартира может остаться и в совместной собственности. В этом случае, если титульным собственником является только супруга, Вы вправе подать в Росреестр заявление о регистрации права общей совместной собственности (п.3 ст.42 ФЗ О гос.регистрации недвижимости, залог квартиры и расторжение брака этому не препятствуют), а также заявление о невозможности осуществления регистрационных действий без личного участия правообладателя (см. ст.36 того же закона).
Подробная консультация по вопросам расторжения брака, раздела общего имущества возможна индивидуально в чате.
С уважением
жена пока подает на развод, на раздел имущества не подала?