Владислав, здравствуйте.
Независимо от того, что квартира сейчас в залоге, ее раздел возможен и производится точно также, по общим правилам раздела общего имущества.
По общему правилу, доли в общей квартире, будут равными -см. п.1 ст.39 СК РФ, если нет обстоятельств расчета за квартиру личными деньгами кого-либо из супругов (см. абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда №15), или оснований для отступления от правила равенства долей (п.2 ст.39 СК РФ).
дети есть не от меня от разных браков
Если использовался материнский капитал, то сначала будут определены доли детям и супруге пропорционально их долям в материнском капитале, оставшаяся после такого определения доля квартиры будет делиться уже в соответствии с семейным законодательством разделена между Вами, как общее имущество. -см. п.10-14 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Раздел возможен как по нотариально удостоверенному соглашению или брачному договору (до расторжения брака), так и в судебном порядке.
Условия программы сохранятся, в т.ч. и в части субсидирования процентной ставки.
По кредиту Ваши обязательства перед банком должны исполняться в точно таком же порядке, как это предусмотрено изначально договором (см. ст.309 СК РФ). После оплаты тот, кто из Вас платил, вправе взыскать с другого часть уплаченного за счет собственных средств (пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ), либо можете договориться платить, совместно вкладывая деньги.
Раздел квартиры -не обязательное условие при расторжении брака, квартира может остаться и в совместной собственности. В этом случае, если титульным собственником является только супруга, Вы вправе подать в Росреестр заявление о регистрации права общей совместной собственности (п.3 ст.42 ФЗ О гос.регистрации недвижимости, залог квартиры и расторжение брака этому не препятствуют), а также заявление о невозможности осуществления регистрационных действий без личного участия правообладателя (см. ст.36 того же закона).
Подробная консультация по вопросам расторжения брака, раздела общего имущества возможна индивидуально в чате.
С уважением
жена пока подает на развод, на раздел имущества не подала?