Добрый день, у меня с карты Сбера списали пособие по нетрудоспособности в размере 5 тыс
Добрый день, у меня с карты Сбера списали пособие по нетрудоспособности в размере 5 тыс. при том что картами Сбербанк я уже не пользуюсь два года, законно ли это и могу ли я получить свои деньги с Банка обратно?
Добрый день!
Списание пособия по нетрудоспособности с неиспользуемой карты Сбербанка вызывает ряд вопросов, и прежде чем делать выводы, нужно разобраться в нескольких моментах. Вот что вам нужно предпринять и на что обратить внимание:
1. Выясните причину списания:
Обратитесь в Сбербанк: это первое, что нужно сделать. Позвоните на горячую линию Сбербанка, посетите ближайшее отделение или обратитесь через Сбербанк Онлайн (если у вас есть доступ). Попросите предоставить вам подробную информацию о списании: Основание для списания (наименование взыскателя, номер исполнительного производства или судебного приказа).
Дата списания.
Номер счета, с которого произведено списание.
Проверьте Госуслуги: в личном кабинете на портале Госуслуг проверьте наличие исполнительных производств в отношении вас.
Проверьте сайт ФССП: на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств» поищите информацию о наличии исполнительных производств в отношении вас.
2. Законность списания:
Исполнительное производство: если списание произведено на основании исполнительного производства, то оно законно при условии, что вас надлежащим образом уведомили о возбуждении исполнительного производства.
Судебный приказ: если списание произведено на основании судебного приказа, вы имеете право подать возражение против его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии приказа.
Ошибочное списание: возможно, произошла ошибка и деньги списали ошибочно. В этом случае банк обязан вернуть вам деньги.
Мошеннические действия: нельзя исключать и мошеннические действия. В ситуации, когда вы не пользуетесь картой уже два года.
3. Пособие по нетрудоспособности и списание:
Важно знать, что пособия по временной нетрудоспособности (больничные) имеют определённую защиту от взыскания. Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов граждан:
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
материнский (семейный) капитал;
алименты;
а также другие выплаты социального характера, прямо предусмотренные законодательством.
4. Возврат денег:
Если списание произведено законно (в рамках исполнительного производства): увы, вернуть деньги будет сложно. Если у вас есть основания полагать, что взыскание было произведено с нарушением закона (например, списали пособие, на которое нельзя наложить взыскание), вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.
Если списание было ошибочным: если списание было ошибочным, обратитесь в Сбербанк с письменной претензией. Банк обязан провести проверку и вернуть вам деньги.
Мошеннические действия: в этом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. и в банк с претензией.
5. Ваши действия:
Немедленно обратитесь в Сбербанк для получения информации о причине списания.
Проверьте наличие исполнительных производств в отношении вас.
Оцените законность списания.
Если списание было незаконным, обратитесь с претензией в Сбербанк и (или) обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если списание похоже на мошеннические действия
Важно:
Сохраняйте все документы, связанные со списанием.
Будьте настойчивы в защите своих прав.
В сложных ситуациях рекомендуется обратиться за юридической помощью.
В заключение, без выяснения причины списания сложно сказать, законно ли это и сможете ли вы вернуть свои деньги. Начните с обращения в Сбербанк и проверки наличия исполнительных производств.