Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли военная часть по заявлению родственников признать участника СВО погибшим не дожидаясь 6 месяцев?
Здравствуйте!
Военная часть не может самостоятельно признать участника СВО погибшим без судебного решения. Согласно действующим изменениям, участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим через 6 месяцев после его пропажи, если нет сведений о его местонахождении. После этого, через 3 месяца со дня вступления в законную силу решения суда о признании безвестно отсутствующим, он может быть объявлен умершим по заявлению заинтересованных лиц.
Таким образом, военная часть не может признать участника СВО погибшим без судебного решения, и процесс признания умершим происходит в судебном порядке после признания безвестно отсутствующим. Родственники могут обратиться в суд для ускорения процедуры, но это также требует соблюдения установленных сроков и процедур.
Здравствуйте. Нет.
До 6 месяцев он числится безвести пропавшим, если нет о нем сведений. Далее признание погибшим через суд. Согласно статье 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
К иску прикладываете все документы о его идентификации и справку об обстоятельствах исчезновения.
Согласно ст 66 ФЗ √143,
Может заявить о смерти командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы или участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, находившегося на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.