Как отключить сервис Самозанятые, если Сбербанк онлайн заблокирован по 115ФЗ

Добрый день.

, Катя, г. Новосибирск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Отключить сервис «Самозанятые» через заблокированный Сбербанк Онлайн не получится. Вам нужно решить вопрос с блокировкой счёта и восстановить доступ к Сбербанк Онлайн. После разблокировки можно будет закрыть самозанятость через приложение. Если это невозможно, вот альтернативные варианты:

Личное посещение налоговой инспекции: подайте заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход) лично в налоговой инспекции.
Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС: если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика (например, через Госуслуги), подайте заявление там.
Через приложение «Мой налог»: если вы можете войти в приложение «Мой налог» другим способом (например, на другом устройстве), отключите самозанятость через него.
Важно: после снятия с учета в качестве самозанятого уведомление об этом может прийти с задержкой. Проверьте свой статус на сайте ФНС через некоторое время.