Помогите, подскажите, как грамотно поступить?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я в браке с мужем 15 лет. Есть дочь 10 лет. А так-же совместный дом. Муж стал издеваться по всякому. Хочу развестись. Но проблема в том, что ребенок инвалид и у меня работа онлайн из дома на пол ставки. Уйти нет возможности. А муж уходить не собирается. И жить так больше нет сил. Помогите, подскажите, как грамотно поступить? Родительского дома у меня нет. А у мужа есть.
Здравствуйте, Марина!
Если вы приобретали дом (квартиру) по возмездной сделке — то это будет совместное имущество и может быть разделено между супругами, по общему правилу в равных долях. При этом раздел возможен по соглашению, если вы договоритесь мирно о разделе либо в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. Вы имеете право разделить любое совместно нажитое имущество в период брака, в том числе квартиру.