Как расшифровывается ограничение земельного участка статьёй 56
Ограничение по ст. 56 ЗК РФ означает, что на участок наложены особые условия использования. Например: сервитут, запрет на строительство или хозяйственную деятельность из-за расположения в охранной зоне (ЛЭП, газопровод и т.д.). Это не лишает права собственности, но обязывает соблюдать правила. Точный характер ограничения указан в выписке из ЕГРН (раздел «Особые отметки»). Для уточнения деталей запросите документ в Росреестре или посмотрите в кадастровой выписке.
Здравствуйте, Артём
Ограничение земельного участка по статье 56 Земельного кодекса РФ означает, чтоправообладатель сохраняет титул собственности, но в его правомочия пользования или распоряжения вносятся определённые ограничения. Они устанавливаются в интересах охраны окружающей среды, сохранения культурного наследия, обеспечения безопасности, а также нужд государства или муниципалитетов. Например, речь может идти о санитарно-защитных зонах, охранных или водоохранных территориях, ограничениях на застройку, а также обязательстве обеспечить доступ третьим лицам (например, по публичному сервитуту).
Согласно статье 56 ЗК РФ, такие ограничения подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это означает, что при получении выписки о правах на участок вы можете увидеть их наличие. Само ограничение может быть установлено как актом органа власти (например, постановлением администрации или решением о создании охранной зоны), так и на основании закона (например, при прохождении линий электропередачи или трубопроводов).
Важно подчеркнуть, что введение ограничения не лишает права собственности, но может повлиять на возможность использования участка, а в некоторых случаях — и на его рыночную стоимость. Если вы считаете, что такое ограничение нарушает ваши права, вы вправе обратиться с жалобой в Росреестр, орган, его установивший, либо в суд. В ряде случаев возможно требовать компенсацию убытков в судебном порядке на основании статьи 16 Гражданского кодекса РФ, если будет доказано, что установленное ограничение существенно снижает рыночную стоимость участка или делает невозможным его использование по целевому назначению.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев