Нужна ли справка с места службы?

Здравствуйте, старший сын в армии. Мы с младшим получаем по потери кормильца. Нужна ли справка с места службы?

, Наталия, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, нужна. Для подтверждения права на выплату по потере кормильца военкомат или часть, где служит сын, должны предоставить справку о его прохождении службы. Без нее могут приостановить выплаты, так как формально кормилец жив. Обратитесь в военкомат — обязаны выдать (ФЗ № 4468-1, ст. 24). Если отказывают — пишите рапорт командиру части или жалобу в прокуратуру.

Наталия
Клиент, г. Москва
Кормилец это был муж, а я про сына спрашиваю. Я вдова

Извините за путаницу. В вашем случае справка о службе старшего сына не нужна – она требуется только если пенсия назначена в связи с его гибелью.Поскольку вы получаете выплаты по потере мужа (кормильца), а сын просто служит в армии, это не влияет на ваше право на пенсию. Основание – смерть мужа, а не статус сына.

Справка сына может понадобиться только если он был иждивенцем мужа и получал пенсию. Но раз он служит – это не ваш случай.

Если будут придираться – сразу в суд: пенсию уменьшать не имеют права (ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ).