Я бы хотела получить консультацию по зачету стажа в России, полученного в ЕАЭС (Армении) с 2022 по 2025 год для пенсионного фонда и зачета стажа в целом
Добрый день. Я бы хотела получить консультацию по зачету стажа в России, полученного в ЕАЭС (Армении) с 2022 по 2025 год для пенсионного фонда и зачета стажа в целом. Меня интересуют, какие документы нужны будут для этого из Армении и как выглядит процедура в целом. И есть ли возможность получить пенсионные отчисления в Армении. Интересует ТОЛЬКО юрист, у которого уже был опыт этой процедуры за последние несколько месяцев.
Согласно Договору о ЕАЭС (ст. 98) и Соглашению о пенсионном обеспечении (2019), стаж, полученный в Армении, засчитывается в российский пенсионный стаж при условии:
Работодатель платил взносы в армянскую пенсионную систему.
Есть подтверждающие документы (трудовой договор, справки о выплатах).
Можно ли получать пенсию из Армении?
Да, если вы имеете право на армянскую пенсию (например, по возрасту). Но:
Нельзя получать две страховые пенсии (РФ и Армении) за один период.
Если пенсия уже назначена в Армении, в РФ ее могут вычитать из российской.
С 2022 года взносы в Армении идут в накопительную систему – уточните, перечислялись ли они в обязательное пенсионное страхование (иначе ПФР может не зачесть).
Если работодатель не платил взносы, стаж не засчитают.
Если ПФР откажет – можно оспорить через суд (ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях»).