Я являюсь участником специальной военной операции у меня нервно-психологическое

Я являюсь участником специальной военной операции, у меня нервно-психологическое заболевание Синдром Туретта, задокументировано с 2018 года, каким образом и куда мне обратиться чтобы мне поставили категорию что я не годен к военной службе и уволили до истечения контракта?

, Никита, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Пишите рапорт командиру о направлении Вас на ВВК

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Категорию годности определяет ВВК

Для прохождения ВВК вам надо подать рапорт командиру части.

В рапорте укажите впши данные и даннве о заболевании, если есть доеументы то можно приложиь копии

либо вместо впс может 6апоавтть доверенное лицо, если есть доаеренность

Так же опишите свое состояние здоровья

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для увольнения по состоянию здоровья (в связи с синдромом Туретта) вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Вот пошаговая инструкция и нормы права, регулирующие этот процесс:

1. Обращение к военному врачу или в медицинскую часть
Вы должны подать рапорт командиру части с просьбой направить вас на ВВК в связи с ухудшением здоровья. К рапорту приложите медицинские документы, подтверждающие диагноз (выписки, заключения невролога, психиатра, истории болезни).

Норма:
— Пункт 5 ст. 16 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – военнослужащий может быть уволен досрочно по состоянию здоровья, если ВВК признает его негодным или ограниченно годным.
— Приказ Минобороны РФ № 20 от 20.01.2023 (Положение о военно-врачебной экспертизе) – регулирует порядок освидетельствования.

2. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
Вас направят на обследование в военный госпиталь или медицинское учреждение Минобороны. Врачи оценят тяжесть заболевания и его влияние на службу.

Синдром Туретта относится к психическим расстройствам (F95.2 по МКБ-10). В Расписании болезней (Приложение к Положению о ВВЭ) он может рассматриваться по:
— Статье 17 (психические расстройства с умеренно выраженными проявлениями) – категория «В» (ограниченно годен).
— Статье 18 (психические расстройства с незначительными проявлениями) – категория «Б-4» (годен с незначительными ограничениями).

Если заболевание мешает исполнять обязанности, возможна категория «Д» (не годен).

3. Решение комиссии и увольнение
Если ВВК признает вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»), вас обязаны уволить.

Норма:
— Пункт «г» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»– увольнение при признании негодным к службе.
— Приказ Минобороны № 200 от 02.04.2024 (Порядок увольнения военнослужащих) – оформление документов.

4. Обжалование (если отказывают)
Если ВВК не признает заболевание достаточно тяжелым, вы можете:
— Подать жалобу в вышестоящую ВВК.
— Обратиться в суд с иском о признании решения незаконным.

Норма:
— Ст. 28 ФЗ «О военно-врачебной экспертизе» – обжалование заключения ВВК.

5. Куда обращаться?
— Командир части (первичный рапорт).
— Военный госпиталь (направление на ВВК).
— Военная прокуратура (если нарушают ваши права).

Вывод:
1. Подайте рапорт с медицинскими документами.
2. Пройдите ВВК.
3. При категории «В» или «Д» вас уволят.
4. Если отказывают – обжалуйте.

Рекомендую также проконсультироваться с военным юристом (например, через «Правозащиту армии» или «Комитет солдатских матерей»).

Если нужна помощь в составлении рапорта или жалобы – пишите.