Здравствуйте, могут ли меня лишить досрочно прав за вождение мотоцикла, если я сдал на права, но не получил их, т
Здравствуйте, могут ли меня лишить досрочно прав за вождение мотоцикла, если я сдал на права, но не получил их, т. к. нет 18 лет?
Здравствуйте!
Если вы сдали экзамены на права, но не получили их из-за того, что вам нет 18 лет, и управляете мотоциклом без получения водительского удостоверения, то вас могут привлечь к административной ответственности за езду без прав. Согласно статье 12.7 ч. 1 КоАП РФ, штраф за управление транспортным средством без прав составляет от 5 000 до 15 000 рублей.
Однако, лишение прав не может быть применено в этом случае, так как вы еще не получили водительское удостоверение. Лишение прав возможно только в отношении лиц, которые уже имеют права и нарушили правила дорожного движения таким образом, что это привело к лишению прав.
Таким образом, вас могут оштрафовать за езду без прав, но не лишить прав досрочно, поскольку вы их еще не получили.