Здравствуйте, хотел спросить у вас, смогу ли я списать долги на налог и страховые взносы по ИП, т

Здравствуйте, хотел спросить у вас, смогу ли я списать долги на налог и страховые взносы по ИП, т. К я им не пользовался а открывал ИП на себя за деньги.

, Данил Гришко, г. Пермь
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

хотел спросить у вас, смогу ли я списать долги на налог и страховые взносы по ИП, т. К я им не пользовался а открывал ИП на себя за деньги.

ИП может списать долги по налогам и страховым взносам через процедуру банкротства, по налоговой амнистии либо по завершении срока исковой давности.

Списание долгов по амнистии. Налоговая амнистия действует бессрочно, в том числе в 2025 году. Списать долги по этой программе можно только за определённый период. При налоговой амнистии списанию подлежат долги по налогам до 2015 года и по страховым взносам до 2017 года.

Списание долгов через банкротство. При банкротстве списываются все долги, кроме алиментов, возмещения материального и физического ущерба. Если у ИП есть имущество, за счёт которого можно погасить долги, суд назначает процедуру реализации. Полученные средства идут в счёт погашения долгов. Когда имущество отсутствует или оно защищено законом от реализации, суд выносит решение о списании долгов.

Списание долгов после истечения срока исковой давности. Этот срок применим ко всем видам задолженностей: по налогам, штрафам за несданную отчётность, просрочкам выплат по распискам, кредитам, договорам с поставщиками, возвратам покупателям.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить