Приставы списывают 100% от поступающих сумм на счет

Являюсь индивидуальным предпринимателем. На расчётный счет приходят деньги от контрагентов за товар который я им продаю. Другой какой либо доход отсутствует.

Приставы списывают 100% от поступающих сумм на счет. Законно ли? Считаю что должны списывать 50% т.к. средств к существованию у меня никаких не остается.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

По исполнительному листу с зарплаты и других доходов не могут удерживать больше 50% (если исполнительных листов несколько, то в сумме должно удерживаться не более половины). Исключение составляют долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.
Если у вас удержали больше положенного, надо обратиться к приставам с заявлением об уменьшении размера удержания и указать, что это единственный источник дохода.

Найдите на сайте ФССП ваши исполнительные производства и на имя этого пристава напишите заявление о сохранении 50 % дохода, можете его направить через госуслуги, почтой России или лично отдать приставам.