Можно ли списать действующий авто кредит участнику сво?

Можно ли списать действующий авто кредит участнику сво? Служит с 2022.

А кредит в 2024 взят.

, Ирина, г. Балабаново

 Добрый день.

 Да, участник СВО может списать действующий автокредит, но только при соблюдении определенных условий, установленных законодательством.

Основания для списания автокредита участнику СВО

1. Мобилизация и участие в СВО
    — Если заемщик был мобилизован или добровольно вступил в ряды ВС РФ/других силовых структур для участия в СВО, он может претендовать на отсрочку или списание кредита.
    — Основание: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 18), Указ Президента РФ № 647 от 16.11.2022 (о льготах для мобилизованных).

2. Финансовые трудности из-за службы
    — Если доходы участника СВО снизились из-за службы, он может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или списании долга.
    — Основание: Указание ЦБ РФ № 6260-У от 07.04.2022 (о льготных кредитных каникулах для мобилизованных).

3. Гибель или тяжелое ранение
    — В случае гибели заемщика-участника СВО его долги могут быть списаны (наследники не обязаны их погашать, если не вступали в наследство).
    — Основание: ГК РФ (ст. 418, 1175) – обязательство прекращается смертью должника, если исполнение неразрывно связано с его личностью.

4. Государственные программы поддержки
    — С 2022 года действуют меры поддержки военнослужащих, включая списание или реструктуризацию кредитов.
    — Основание: Постановление Правительства РФ № 1761 от 30.09.2022 (о мерах поддержки мобилизованных).

Что делать участнику СВО?
— Обратиться в банк с заявлением, предоставив документы о службе (военный билет, справку из части).
— Подать заявление на кредитные каникулы или списание долга, ссылаясь на нормы ФЗ и указания ЦБ.
— В случае отказа – обращаться в Роспотребнадзор или суд.

Вывод
Списать автокредит можно, но не автоматически – нужно подтвердить статус участника СВО и обосновать невозможность выплат. Банки идут навстречу, особенно при поддержке государства.

Ирина!

Нет, нельзя. Действующее законодательство, включая и ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, предполагает возможность прекращения обязательств по кредитным договорам военнослужащих и членов их семей, но только в отношении тех кредитов, которые были получены до начала военной службы.