Где ему положено получить паспорт и когда
Сына призвали на срочную службу в Армению.Там он подписал контракт. В декабре ему исполнилось 20 лет. Где ему положено получить паспорт и когда. Будет ли ему присужден штраф за просроченный паспорт. В Россию он приедет только в отпуск. Сам он с Новороссийска
Ваш сын, как военнослужащий по контракту за границей, освобождается от штрафа за несвоевременное получение паспорта (ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ). Вот как ему оформить документ:
Где и когда получить паспорт?
В России – через МФЦ или ГУВМ МВД по месту прописки (Новороссийск).
За границей – в консульстве РФ в Армении (но только если он находится там официально в командировке, а не просто служит по контракту).
До 30 дней после увольнения или возвращения в РФ (если не оформил в Армении).
Если приедет в отпуск – может подать документы в России (лучше в МФЦ Новороссийска).
Документы:
Заявление (форма 1П).
Военный билет/приказ о контрактной службе.
2 фото 35×45 мм.
Квитанция о госпошлине (1500 ₽, но штрафа не будет).
Военнослужащие не платят штраф за просрочку паспорта, если задержка связана со службой (ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ).
В отпуске: оформить в МФЦ Новороссийска.
Если останется в Армении: уточнить в консульстве РФ (но обычно проще в России).
Пусть возьмет справку из части о службе – это подтвердит уважительную причину.