Здравствуйте, я заключал контракт на год с мест лишения свободы, Шторм V, положен ли мне отпуск по болезни с проживанием дома?

Здравствуйте, я заключал контракт на год с мест лишения свободы, Шторм V, положен ли мне отпуск по болезни с проживанием дома ?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отпуск Вам полагается на тех же условиях, что и иным военнослужащим — при наличии вынесенного заключения ВВК.

Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службе и п.60 и  62 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни выносится при установленной категории Г  если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, при наличии соответствующего заключения ВВК — Вам обязаны предоставить отпуск по болезни.

А вот в проведении отпуска вне места службы Вам могут отказать, ссылаясь на ст. 80.2 УК РФ, в силу которой

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В силу данного требования, указывают на то, что для осуществления контроля военнослужащему ограничено пребывания за пределами воинской части.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, отпуск по болезни будет положен.

Согласно п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по болезни предоставляется военнослужащим на основании заключения ВВК.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Согласно п. 5 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» заключения ВВК являются обязательными для всех должностных лиц.

5. Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.

В действующих нормативных правовых документах, касаемых прохождения военной службы никак не отмечено ограничения прав военнослужащих, которые заключали контракт с мест лишения свободы. Наоборот, отмечается о равной степени прав и свобод в отношении всех военнослужащих не взирая на воинские звания и воинские должности.

Об этом, в частности, указано в п.1 ст. 3  ФЗ «О статусе военнослужащих».

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

То есть, сам по себе статусе военнослужащего порождает те или иные права и обязанности и каких-либо особенностей как в соблюдении прав, так и в выполнении обязанностей он не предусматривает.

В настоящее время имеется практика не предоставления отпуска по болезни на основании ч. 1 ст. 80.2  УК РФ.

Однако, судебной практики для подтверждения правильности действий командования в данном случае, как таковой, нет.

Кроме того, поведение возможно контролировать и в отпуске,  именно поэтому у военнослужащего есть обязанность в постановке на учет в военной комендатуре по прибытию в отпуск.

И в данном случае при отказе в предоставлении отпуска возможно обжаловать данный отказ в военной прокуратуре, и  в дальнейшем — в суде.