Здравствуйте, как узнать квартира оформлена в ренте?
, Татьяна, г. Дмитров
Николай Ткач
Закажите выписку из ЕГРН через Росреестр (можно онлайн на сайте госуслуг или напрямую в Росреестре). В выписке будет указано обременение, если рента зарегистрирована.
Если рента есть, в выписке будет отметка о залоге или ограничении прав с указанием рентного договора. Без такой отметки формально ренты нет (даже если договор на бумаге существует).
Дополнительно можно проверить через нотариуса — они видят зарегистрированные обременения, даже если в ЕГРН еще не внесли изменения.
Если продавец скрывает информацию о ренте, а она есть — это основание для оспаривания сделки. Лучше проверять перед покупкой