Здравствуйте Если я купил долю квартиры я могу отключиться от отопления

, Геннадий, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, отключиться от центрального отопления в долевой собственности нельзя без согласия всех владельцев. Даже если это ваша отдельная комната — система отопления общая на всю квартиру. Можно попробовать договориться с остальными собственниками, но на практике шансов мало. Лучший вариант — установить регулируемые радиаторы и платить только за фактическое потребление по счетчикам (если технически возможно).

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий

Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (в редакции, вступающей в силу с 01.03.2025), запрещается переход на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии в многоквартирных домах, подключённых к системе централизованного теплоснабжения, за исключением случаев, предусмотренных утверждённой схемой теплоснабжения.

Это правило касается всех жилых помещений, в том числе находящихся в долевой собственности. Квартира рассматривается как единый объект недвижимости, подключённый к общедомовым инженерным сетям, и любые изменения в системе отопления должны быть согласованы с другими собственниками и органами власти.

Самовольное отключение от центрального отопления без соблюдения установленного порядка (наличие технической возможности, согласие всех собственников помещений в доме, разрешение местной администрации) нарушает действующее законодательство. Такие действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного статьёй 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025), а именно — нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами. За это предусмотрено наложение административного штрафа: от 500 до 1000 рублей для физических лиц, если такое отключение повлекло отклонение от установленных нормативов.

Даже если вы не прекращаете полностью потребление тепла, а лишь убираете радиаторы в своей комнате или снижаете потребление иным способом, это всё равно может считаться вмешательством в работу системы отопления, особенно если работы затрагивают стояки, трубы, общий баланс теплоносителя. Все такие изменения требуют технического обоснования, проектирования и получения разрешений.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев