Общая площадь земли с домом 15соток (не оформлены, это наследство) половина моя, половина брата, есть еще 5
Здравствуйте. Общая площадь земли с домом 15соток (не оформлены, это наследство) половина моя, половина брата, есть еще 5 соток земли не оформленные ни на кого из нас, просто государственные получается, могу ли я оформить официально все 15 соток без его согласия ? Какие документы нужны? Боюсь как бы он первым не оформил все на себя и не продал.
Нет, всю землю без его участия оформить не получится. Вот как это работает:
Ваша доля (7,5 соток + доля в доме) – можете оформить самостоятельно через наследство (если наследственное дело уже открыто) или через признание права собственности в суде (если нет документов).
Доля брата (7,5 соток) – без его согласия не заберете, он также имеет право на оформление своей части.
5 «бесхозных» соток – если они не учтены в кадастре, можно попробовать поставить на учет как ранее учтенный участок или оформить через выдел/перераспределение (но это сложно без согласования с братом).
Без брата всю землю не оформите, но свою долю – можете.
Срочно вступайте в наследство, чтобы он не успел перехватить инициативу.
5 «лишних» соток – спорные, но можно попробовать оформить через администрацию.
Если брат начнет активные действия – сразу в суд (ст. 301 ГК РФ о признании права).