Доверенное лицо может представлять ответчика вместе с ответчиком

, Диана, г. Тверь
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, доверенное лицо может представлять интересы ответчика в суде совместно с ним, если это предусмотрено доверенностью.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Да, доверенное лицо может представлять ответчика в суде вместе с ним, но с учетом некоторых важных нюансов.

1. Когда доверенное лицо может участвовать в процессе?
Согласно ст. 48 ГПК РФ (для гражданских дел) и ст. 56 КАС РФ (для административных дел), ответчик вправе:

Лично участвовать в судебных заседаниях.
Поручить защиту доверенному лицу (адвокату или представителю по доверенности).
Участвовать вместе с представителем (например, если нужна юридическая помощь, но ответчик хочет лично давать пояснения).
2. Как оформить полномочия представителя?
Для этого нужна нотариальная доверенность (или доверенность, приравненная к нотариальной), где должны быть указаны:
Право представлять интересы в суде.
Конкретные процессуальные действия (подача исков, заявлений, обжалование и т. д.).

Если представитель – адвокат, достаточно ордера из коллегии адвокатов.

3. Может ли ответчик и его представитель выступать одновременно?
Да, суд не запрещает:

Ответчик может давать пояснения лично.
Представитель – задавать вопросы, приводить правовые аргументы.
Но судья вправе ограничить дублирование (например, если оба говорят одно и то же).

4. Когда ответчик обязан явиться лично?
Даже при наличии представителя суд может обязать ответчика присутствовать, если:

Дело касается личных прав (например, споры о детях, алиментах).
Суд сомневается в позиции представителя и хочет услышать ответчика.
5. Что делать, если доверенность есть, но ответчик хочет участвовать?
Просто придите в суд вместе – судья не вправе запретить ответчику выступать, если он является стороной дела.

Вывод:
Доверенное лицо может представлять ответчика вместе с ним – закон это разрешает.
Нужна правильно оформленная доверенность (или ордер для адвоката).
Суд может потребовать личного присутствия ответчика в особых случаях.

Если есть сомнения, лучше уточнить у судьи на предварительном заседании.