Здравствуйте подскажите что будет если после ДТП вызвал гаи не сразу а через день ушел из машины но машина осталась стоять на месте ДТП
Здравствуйте подскажите что будет если после ДТП вызвал гаи не сразу а через день ушел из машины но машина осталась стоять на месте ДТП. Не было времени дожидаться гаи
Если вы уехали с места ДТП, не дождавшись ГИБДД, это формально считается оставлением места аварии (ч. 2 ст. 12.27 КоАП). Наказание – лишение прав от года до полутора лет или арест до 15 суток. Но есть нюансы: если вы не скрывались, а, например, оставили контакты на машине или позже сами обратились в ГАИ, можно попробовать смягчить последствия. Суды иногда учитывают уважительные причины (например, необходимость срочно доставить пострадавшего в больницу). В вашем случае шансы оспорить наказание низкие – раз машина осталась, но вы не вызвали ГИБДД сразу. Советую обратиться к автоюристу – возможно, удастся избежать лишения, если доказать, что не было цели скрыться.
Здравствуйте. Лишить могут водительского удостоверения, так как участник скрылся с места ДТП.
С, уважением