Либо при продаже отцом ребенка своей 1/2 доли квартиры, обязан ли он выделить какую-то часть денежных средств или долю своему ребенку и в каком размере?

У бывших супругов(разведены 6 лет назад, при разводе составлен брачный договор с режимом раздельной собственности),имеющих по 1/2 доле квартиры в общей долевой собственности и живущих в гражданском браке, родился ребенок, ребенку 2 месяца, прописан матерью ребенка в данной квартире. Квартира-новостройка куплена 8 лет назад, без использования материнского капитала и без приватизации. При продаже полностью данной квартиры(ребенок только прописан матерью, доли не имеет) нужно ли выделять ребенку какую-то долю, если да, то в каком размере? Либо при продаже отцом ребенка своей 1/2 доли квартиры,обязан ли он выделить какую-то часть денежных средств или долю своему ребенку и в каком размере?

, Евгения, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенок не имеет доли в квартире – он только прописан, но собственность остается за родителями (по 1/2 у каждого). Прописка сама по себе не дает прав на долю.
При продаже всей квартиры – если мать и отец продают свои доли вместе, то формально выделять долю ребенку не требуется. Но: если мать использует вырученные деньги для покупки нового жилья, органы опеки могут потребовать, чтобы у ребенка была доля в новой квартире (особенно если он остается прописанным там).
При продаже отцом своей 1/2 доли – он не обязан выделять долю ребенку, так как ребенок не является собственником. Но: если мать обратится в суд с иском о защите интересов ребенка, суд может обязать отца перечислить часть средств на счет ребенка (ст. 60 СК РФ), особенно если ухудшаются его жилищные условия.
Рекомендации:

Если продается вся квартира – лучше сразу купить новое жилье с долей ребенку, чтобы избежать претензий опеки.
Если продает только отец – он может добровольно выделить часть денег на ребенка, но по закону его к этому не принудят, если у ребенка есть иное жилье (например, у матери).
Оформляйте сделку через нотариуса и заранее уточните позицию органов опеки в вашем регионе – иногда они перестраховываются.
Если мать против продажи – она может заблокировать сделку, так как у нее тоже 1/2, и потребовать определения порядка пользования жильем с учетом интересов ребенка.

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Николай! Скажите, пожалуйста, а если отец ребенка оформит дарственную своей 1/2 доли квартиры на свою мать (бабушку), тогда сособственниками будут уже не отец и мать ребенка, а бабушка (1/2 доля ) и мать ребенка (1/2 доля), то могут ли в таком случае органы опеки через суд обязать бабушку перечислить часть средств на счет ребенка и если да, то какую сумму? Либо при продаже всей квартиры должна ли будет бабушка выделять для ребенка долю?
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Если ребенок лишь прописан в квартире, но не является собственником, выделять ему долю при продаже не требуется, так как права собственности у него отсутствуют. Регистрация (прописка) не является основанием для возникновения прав на имущество.

При продаже всей квартиры или ½ доли каждого из бывших супругов не нужно получать согласие органов опеки, поскольку:

– квартира не приобреталась с использованием материнского капитала;

– доля ребенка в праве собственности отсутствует.

Ребенку также не обязаны выделять долю или средства от продажи, если иное не предусмотрено соглашением между родителями или решением суда.

Если потребуется подготовка документов — напишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.