Может ли служба охраны арбитражного суда пропустить меня в судебное заседание как истца по делу, если я предъявлю им заграничный паспорт?
Добрый день!
Российский паспорт сдал в МФЦ для смены регистрации.
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим!
Да, вас обязаны пропустить в заседание с заграничным паспортом — он тоже является удостоверением личности (ст. 10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Однако заранее предупредите судью или помощника (по телефону через канцелярию), чтобы избежать задержек.
Подстраховка:
Возьмите справку из МФЦ о приеме паспорта на обмен.
Если охрана отказывает — требуйте вызвать секретаря суда (ст. 158 АПК РФ: неявка из-за неправомерных действий не считается прогулом).
Обычно проблем не возникает, но перестраховаться стоит. Удачи в процессе!