Купили участок, через год пришло письмо, что вызывают в суд, предыдущий продавец этого участка подал на банкротство, теперь эти все сделки хотят считать недействительными

Купили участок, через год пришло письмо, что вызывают в суд, предыдущий продавец этого участка подал на банкротство, теперь эти все сделки хотят считать недействительными.

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такие риски действительно есть, особенно если сделка была совершена по цене ниже рыночной, расчет осуществлялся наличными, вы как то связаны с продавцом.

Вам необходимо подготовить отзыв на заявление финансового управляющего.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Добрый день.
Приценитесь. На дату регистрации сделки Стоимость земельного участка не должна была быть ниже 20% от рыночной стоимости таких же (аналогичных по параметрам: местность, размер, назначение использования и т.д)участков. Если стоимость окажется действительно ниже на 20 и белее % — это является безоспоримой причиной признать сделку недействительной.

Найдите переписку с продавцом, соберите доказательства от куда у Вас были деньги на покупку з/у, может быть сохранилась инфа по объявлению о продаже, скрины, доказательства оплаты за з/у. Расписка при оплате наличными не самое существенное доказательство, но если на кануне Вы сняли соответствующую сумму денег со своего счета, можно и надо доказывать, что сняли для оплаты наличными. Закажите банковскую, заверенную банком выписку по счету. Если арендовали ячейку в банке для сделки, найдите документы или если оплату сделки проводили через аккредитив, тоже документы найдите или запросите копии в офисе банка, где аккредитив открывали.

Напишите возражения на заявление ФУ. Опишите ситуацию, сошлитесь на доказательства. Ваша задача доказать, что Вы добропорядочный и добросовестный покупатель, не знакомый продавца, не аффилированное лицо, купили по рыночной цене.
Если прицениться на дату покупки нет возможности, обратитесь к оценщикам. Закажите оценку участка для определения рыночной стоимости на дату покупки и сравнения с другими такими же участками.
В этом случае есть шанс отстоять З/у. Бездействовать нельзя и молчать тоже.
Успехов Вам.