Думала просто открыть в ИП дополнительный код деятельности по домашней кондитерские и все, платить 6%, но тогда надо онлай кассу или можно без нее?

Добрый день, я работаю ИП давно (18 лет, консалтинговые услуги для юр.лиц, УСН 6%, онлайн кассы нет, тк она не нужна для нашей деятельности), начала делать в свободное время кондитерские изделия (зефир, птичье молоко, бенто тортики и ДР) как хобби для себя, родных, знакомых и немного на продажу. Хочу это делать официально, но безо всякой волокиты, тк у меня не промышленные масштабы, а любительские иногда. Самозанятость для этого вида деятельности я открыть не могу, тк закон не подразумевает совместного использования двух налогов УСН и НПД, как быть тогда? Знаю у других кондитеров иногда спрашивают чек, и как физ лицо платить 13% тоже не сильно интересно. Думала просто открыть в ИП дополнительный код деятельности по домашней кондитерские и все, платить 6%, но тогда надо онлай кассу или можно без нее? И как сдавать декларации по двум видам деятельности, просто суммировать доход и с него платить налог? Не нашла детальной информации, ответы чаще противоречивые

, Юлия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Самозанятость для этого вида деятельности я открыть не могу, тк закон не подразумевает совместного использования двух налогов УСН и НПД, как быть тогда?

возьмите патент, ведь согласно пп.55 п.2 ст.346.43 НК под ПСН попадает производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

но тогда надо онлай кассу или можно без нее?

на ПСН ККТ Вам будет не обязателен, т.к. по п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП ПСН с видом деятельности «производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий» могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз.4-12 п.1 ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

И как сдавать декларации по двум видам деятельности, просто суммировать доход и с него платить налог?

да, если на УСН ведете 2 вида деятельности, то просто суммировать доход и с него платить налог