Они заново по фотквали машину что ущерб большой и отказ написали и мне сказали ждите 10 дней

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я папал дтп. Но я не виновник. Страховая компания предлагала х- деньги очень мала я обращалась независимо эксперту. Писали заявление и с почтой письмо отправил страх-кампанию. Через 20 дней они мне mail почту отвечали что мне отправлют на ремонт. Я поехал СТО показал машину. Они заново по фотквали машину что ущерб большой и отказ написали и мне сказали ждите 10 дней. 10 день был вчера. Но из страховой компании мне не звонили и не писали. Скажите пожалуйста мне что делать. ?

, Альберт, г. Краснодар
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация требует четких действий. Вот что нужно сделать:

Написать официальный запрос в страховую компанию
Запросите письменный ответ о причинах задержки
Укажите, что 10-дневный срок истек
Отправьте заказным письмом с уведомлением
Подготовить жалобу в ЦБ РФ
Подайте жалобу через сайт Центробанка (cbr.ru)
Приложите все документы: экспертизу, переписку, фото повреждений
Обратиться в суд
Составьте исковое заявление о взыскании страхового возмещения
Приложите независимую экспертизу
Требуйте также выплаты неустойки (1% за каждый день просрочки)
Параллельные действия
Позвоните в страховую, запросите срочный ответ
Напишите жалобу на сайте РСА (autoins.ru)
Подготовьте претензию о нарушении сроков

Главное — не ждите, а активно действуйте. Все сроки уже вышли, теперь можно требовать выплату через суд. Документы лучше подавать лично или через представителя.