Впоследствии собственник недвижимости обанкротился и имущество перешло к РФ

Я приобрела земельный участок с чужими объектами на нём. Впоследствии собственник недвижимости обанкротился и имущество перешло к РФ. Росимущество утверждает, что сделка незаконна. Правы ли они?

, Наталья, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

Конечно заданный вопрос сумбурен и многое не понятно. Как то:

Я приобрела земельный участок с чужими объектами на нём

 Это как? ведь по закону

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Один из основных принципов земельного законодательства — единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, который означает, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Когда Вы покупали участок разве Выне знали о том что на нём здания, какие правоотношения между собственником зданий и Вашим продавцом были.

В общем чтобы корректно ответить на Ваш вопрос нужно изучить документы проследить цепочку прав и когда возникли здания и как.

С Уважением, Виталий Бровченко

Вы можете обратиться к юристам сайта в чат и там подробнее решить свой вопрос.