Здравствуйте, учился на бакалавриате на напралении нефтегаза.Поступил на магистратуру на направление менеджмент.Учусь на очном направлении, На бюджете.Пришла повестка.Меня заберут в армию?

Здравствуйте ,учился на бакалавриате на напралении нефтегаза.Поступил на магистратуру на направление менеджмент .Учусь на очном направлении ,На бюджете.Пришла повестка .Меня заберут в армию?

, Павел, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас есть отсрочка от армии по учебе (очно, бюджет/контракт, аккредитованная программа), то в магистратуре она сохраняется. Проверьте:

Аккредитация вашей магистерской программы.
Очная форма обучения (заочка не даёт отсрочку).
Первое высшее (если у вас уже есть магистратура по другому направлению, отсрочка может не действовать).
Если всё в порядке — должны продлить отсрочку. Обратитесь в военкомат с документами из вуза (справка, копия приказа о зачислении). Если отказали — обжалуйте.

Коротко: если магистратура первая, очная и аккредитована — отсрочка есть.

Павел
Клиент, г. Москва
Я прикреплю повестку, что мне надо делать?

Проверьте подлинность – позвоните в указанный суд/орган, уточните, что повестка настоящая.
Не игнорируйте – неявка усугубит ситуацию (могут привести принудительно).
Возьмите адвоката – если дело уголовное (ст. 327 УК РФ – подделка прав).
Подготовьте документы – паспорт, старые права, все доказательства (если есть).
Явитесь в срок – без опозданий.
Если это допрос/следствие:

Молчите без адвоката (ст. 51 Конституции).
Если суд:

Требуйте копию иска/материалов дела.

Евгений Ушаков
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

учился на бакалавриате на напралении нефтегаза.Поступил на магистратуру на направление менеджмент.Учусь на очном направлении, На бюджете.Пришла повестка.Меня заберут в армию?

Да, вас «заберут в армию», поскольку вы своевременно не оформили отсрочку, после поступления на магистратуру вы должны были уведомить об этом военный комиссариат.
Но еще не поздно ее оформить, вам необходимо взять справку в университете и предоставить ее с заявлением на отсрочку в военный комиссариат.

Для получения расширенной консультации по данному вопросу вы можете обратиться в чат к юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».

Павел
Клиент, г. Москва
Я уведомил военнный комиссариат в ноябре, мне сказали год тебя вызывать не будут.Пришла новая повестка.
Я уведомил военнный комиссариат в ноябре

 Вы уверены, что документы официально приняты и зарегистрированы? Если отдали нарочно, есть вероятность (большая), что отсрочку вам не оформили и к личному делу ваши документы не приобщили. Также на это указывает и то, что причина вызова в военный комиссариат «прохождение призывной комиссии».

Рекомендую направить повторно заявление со справкой почтой заказным отправлением, чтобы у вас было подтверждение предоставления в военкомат документов.

Если захотите, чтобы вас точно призвали, можете прийти в военкомат 10 апреля и предоставить справку нарочно.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Павел!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

Вас действительно могут забрать в армию, поскольку формулировка в повестке косвенно указывает на то, что сведений об отсрочке в военном комиссариате нет. Тогда причина была бы: «Для уточнения данных воинского учета».

В вашем случае я рекомендую обратиться к юристам сайта для получения консультации по вопросу реализации права на отсрочку от призыва на военную службу.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).