Здравствуйте, учился на бакалавриате на напралении нефтегаза.Поступил на магистратуру на направление менеджмент.Учусь на очном направлении, На бюджете.Пришла повестка.Меня заберут в армию?
Здравствуйте ,учился на бакалавриате на напралении нефтегаза.Поступил на магистратуру на направление менеджмент .Учусь на очном направлении ,На бюджете.Пришла повестка .Меня заберут в армию?
Если у вас есть отсрочка от армии по учебе (очно, бюджет/контракт, аккредитованная программа), то в магистратуре она сохраняется. Проверьте:
Аккредитация вашей магистерской программы.
Очная форма обучения (заочка не даёт отсрочку).
Первое высшее (если у вас уже есть магистратура по другому направлению, отсрочка может не действовать).
Если всё в порядке — должны продлить отсрочку. Обратитесь в военкомат с документами из вуза (справка, копия приказа о зачислении). Если отказали — обжалуйте.
Коротко: если магистратура первая, очная и аккредитована — отсрочка есть.
Здравствуйте, Павел!
учился на бакалавриате на напралении нефтегаза.Поступил на магистратуру на направление менеджмент.Учусь на очном направлении, На бюджете.Пришла повестка.Меня заберут в армию?
Да, вас «заберут в армию», поскольку вы своевременно не оформили отсрочку, после поступления на магистратуру вы должны были уведомить об этом военный комиссариат.
Но еще не поздно ее оформить, вам необходимо взять справку в университете и предоставить ее с заявлением на отсрочку в военный комиссариат.
Для получения расширенной консультации по данному вопросу вы можете обратиться в чат к юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».
Я уведомил военнный комиссариат в ноябре
Вы уверены, что документы официально приняты и зарегистрированы? Если отдали нарочно, есть вероятность (большая), что отсрочку вам не оформили и к личному делу ваши документы не приобщили. Также на это указывает и то, что причина вызова в военный комиссариат «прохождение призывной комиссии».
Рекомендую направить повторно заявление со справкой почтой заказным отправлением, чтобы у вас было подтверждение предоставления в военкомат документов.
Если захотите, чтобы вас точно призвали, можете прийти в военкомат 10 апреля и предоставить справку нарочно.
Здравствуйте, Павел!
В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:
Вас действительно могут забрать в армию, поскольку формулировка в повестке косвенно указывает на то, что сведений об отсрочке в военном комиссариате нет. Тогда причина была бы: «Для уточнения данных воинского учета».
В вашем случае я рекомендую обратиться к юристам сайта для получения консультации по вопросу реализации права на отсрочку от призыва на военную службу.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Проверьте подлинность – позвоните в указанный суд/орган, уточните, что повестка настоящая.
Не игнорируйте – неявка усугубит ситуацию (могут привести принудительно).
Возьмите адвоката – если дело уголовное (ст. 327 УК РФ – подделка прав).
Подготовьте документы – паспорт, старые права, все доказательства (если есть).
Явитесь в срок – без опозданий.
Если это допрос/следствие:
Молчите без адвоката (ст. 51 Конституции).
Если суд:
Требуйте копию иска/материалов дела.