Я, брат и сестра живем на земельном участке с домом почти 15 лет, оплачивали ЖКХ и другие налоги, а также делали

Я, брат и сестра живем на земельном участке с домом почти 15 лет, оплачивали ЖКХ и другие налоги, а также делали ремонт и другие траты, мы имеем на каждого по 1/5 долей , еще 2/5 доли принадлежат двум сводным братьям, которые все это время не жили в этом доме и ничего для него не делали, можно ли забрать право собственности в полном объеме либо запросить компенсации за траты на дом (отнять их от их цены долей при покупке) или увеличить за счет этого наши доли

, Заурбек, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Заурбек.

Вы можете требовать компенсации затрат пропорционально доли лиц не проживающих за

содержание и ремонт,

за оплату коммунальных платежей

так как обязанность закреплена ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Единственное что Вы сможете взыскать затраты за последние 3 года предшествующие дню подачи обращения в суд т.к. срок исковой давности у Вас будет общий

ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

так же определите долю в коммунальных платежах на будущее и это должно побудить не использующих дом собственников подумать о продаже.

все интересующие вопросы Вы можете задавать в чат юристам

С Уважением, Виталий. Сообщения

И да с учетом того что у лиц которые не пользуются домом всего 2/5 по 1/5 у каждого я бы попробовал подать иск о выплате компенсации и признании права за Вами.

Заурбек
Клиент, г. Москва
Попробовать добиться признания Права собственности в полном объеме?