Здравствуйте вопрос замены иностранных прав на Российские

Здравствуйте, вопрос замены иностранных прав на Российские . По новому закону с 1 апреля 2024 года до 1 апреля 2025 года замена производится без экзаменов , достаточно подать заявление и предоставить необходимые документы. Вопрос : Заявление на смену иностранных прав на Российские было подано на госуслугах в марте 2025 года, заявление получено ведомством в марте 2025 , однако выдача прав была назначена на апрель 2025 года. Необходимо ли в этом случае сдавать экзамен или нет . Если подача заявления была ДО крайнего срока а получение прав назначено ПОСЛЕ

, Любовь, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Любовь!

Нет, экзамен сдавать не нужно.
Критичен момент подачи заявления, а не дата выдачи прав. Если заявление принято ГИБДД до 1 апреля 2025, замена проходит без экзаменов, даже если документы будут готовы позже.

Почему так?
Закон (Постановление Правительства РФ № 1524) не связывает льготный порядок с датой выдачи прав, а только с датой подачи заявления.
ГИБДД обязаны руководствоваться нормами, действовавшими на момент регистрации заявления.
Что делать, если в ГИБДД требуют экзамен?
Ссылайтесь на п. 2 Постановления № 1524 (в ред. от 01.04.2024).
Покажите подтверждение подачи заявления в марте 2025 (уведомление с Госуслуг, отметку ГИБДД о принятии).
Если отказывают – жалуйтесь в вышестоящее УГИБДД или прокуратуру.
Вывод: Ваши права должны заменить без экзаменов. Главное – подтвердить, что заявление подано до 1 апреля 2025.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ , если можно ссылку на постановление , не могу найти

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451672/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Постановление Правительства № 1524 (от 29.09.2022)

Это подзаконный акт, который детализирует процедуру замены прав.
Было обновлено 1 апреля 2024 года для соответствия закону N 313-ФЗ.