Могу ли я в качестве свидетелей попросить одноклассников подтвердить это?

Меня булят одноклассники, я хочу написать на них заявление в полицию,но у меня нету доказательств. Могу ли я в качестве свидетелей попросить одноклассников подтвердить это?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

ВЫ к классному руководителю обращались?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Еще нет, но завтра планирую

Попробуйте сначала обратиться к руководству школы.

Согласно ст. 29

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 создавать безопасные условия обучения,  а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете полное право подать заявление в полицию о фактах травли (буллинга), даже если у Вас нет вещественных доказательств. Свидетельские показания одноклассников являются допустимым доказательством согласно статье 74 УПК РФ.

Порядок действий:

В заявлении укажите:

ФИО обидчиков и класс
Конкретные факты издевательств с датами
ФИО свидетелей, которые могут подтвердить эти факты
Полиция обязана:

Принять заявление (отказ неправомерен)
Провести опрос указанных Вами свидетелей
Запросить объяснения у обидчиков и их родителей
Если свидетели опасаются давать показания:

Можно ходатайствовать об их анонимном опросе
Или запросить вызов их в полицию для дачи показаний
Дополнительные меры:

Обращение к директору школы (они несут ответственность)
Фиксация новых случаев (аудио/видео запись)
Медицинское освидетельствование, если был вред здоровью
Основания для проверки:

Статья 5.61 КоАП (оскорбления)
Статья 119 УК (угрозы)
Статья 115 УК (причинение легкого вреда)
Рекомендую:

Составить заявление вместе с родителями
Приложить все возможные доказательства
Настаивать на проведении проверки

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич