Оплатил услуги электронного риелтора, в квартиру не заселили и даже не позволили посмотреть и перенесли дату

Оплатил услуги электронного риелтора, в квартиру не заселили и даже не позволили посмотреть и перенесли дату просмотра, риелтор же в свою очередь сказала, что не понимает ничего и начала предоставлять другие варианты, просто с какого-то сайта перекидывала фотографии и номера телефонов собственников, я же в свою очередь сам нашел нужный мне вариант и ее услуги мне никак не помогли, также передавал ей до этого паспортные данные

Оплатил услуги, потому что думал, что заселюсь полноценно или хотя бы посмотрю, как было обещано

, Никита, г. Екатеринбург
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Ситуация неприятная, но вполне разрешимая. Ваши права как потребителя были нарушены, и вы имеете основания требовать возврата денег. Давайте разберёмся, что можно предпринять:

1. Фиксация нарушений:

Соберите все доказательства сотрудничества с “электронным риелтором”: Договор на оказание услуг (если он есть, даже в электронном виде).
Чек или квитанцию об оплате услуг.
Скриншоты переписки (электронная почта, мессенджеры и т. д.), в которой оговаривались условия просмотра, заселения и обязанности риелтора.
Подтверждения переноса даты просмотра.
Подготовьте письменное описание ситуации: четко изложите хронологию событий: когда вы обратились к риелтору, какие услуги вы оплатили, что вам было обещано, что произошло на самом деле, какие действия предпринимал риелтор (и какие не предпринимал).
2. Претензия к “электронному риелтору”:

Составьте письменную претензию на имя «электронного риелтора» (или организации, предоставляющей эти услуги). В претензии укажите: Ваши ФИО, адрес, контактные данные.
Дату заключения договора (если был).
Описание ситуации с указанием обязательств, нарушенных риелтором (не заселили, не предоставили возможность просмотра, не оказали услуги должным образом и т. д.).
Ваше требование: возврат уплаченных денежных средств в полном объеме.
Ссылку на закон “О защите прав потребителей” (см. ниже).
Предупреждение о том, что в случае неудовлетворения претензии вы обратитесь в суд и другие надзорные органы.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении: это необходимо для фиксации факта обращения. Также можно продублировать претензию по электронной почте (если она есть), сохранив копию отправленного письма.
3. Правовые основания для возврата денег:

Закон “О защите прав потребителей”: Ваша ситуация подпадает под действие этого закона. В частности: Статья 4 (Права потребителя на надлежащее качество товара (работы, услуги)): Исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве — обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых обычно используется услуга такого рода.
Статья 29 (Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)): Вы имеете право: Потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (что в вашем случае нецелесообразно).
Потребовать соразмерного уменьшения цены оказанной услуги.
Отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем либо если обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Существенные недостатки: в вашем случае неоказание услуги (не заселили, не показали квартиру) можно расценивать как существенный недостаток, дающий право на отказ от договора и возврат денег.
4. Дальнейшие действия (если претензия не удовлетворена):

Обращение в Роспотребнадзор: Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия «электронного риелтора». Роспотребнадзор проведет проверку и может привлечь риелтора к административной ответственности.
Обращение в суд: если претензия не удовлетворена, а Роспотребнадзор не помог, подавайте исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите: Все обстоятельства дела.
Нарушения ваших прав как потребителя.
Требование о возврате уплаченной суммы, компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов.
5. Паспортные данные:

Беспокойство обоснованно: передача паспортных данных незнакомым лицам всегда сопряжена с риском мошенничества.
Действия: Сообщите о факте передачи паспортных данных в полицию (можно в свободной форме, просто проинформируйте).
Будьте бдительны: следите за своими банковскими счетами и кредитной историей.
Если вы подозреваете, что ваши данные используются в мошеннических целях, немедленно обратитесь в полицию.