Оплатил услуги электронного риелтора, в квартиру не заселили и даже не позволили посмотреть и перенесли дату
Оплатил услуги электронного риелтора, в квартиру не заселили и даже не позволили посмотреть и перенесли дату просмотра, риелтор же в свою очередь сказала, что не понимает ничего и начала предоставлять другие варианты, просто с какого-то сайта перекидывала фотографии и номера телефонов собственников, я же в свою очередь сам нашел нужный мне вариант и ее услуги мне никак не помогли, также передавал ей до этого паспортные данные
Оплатил услуги, потому что думал, что заселюсь полноценно или хотя бы посмотрю, как было обещано
Ситуация неприятная, но вполне разрешимая. Ваши права как потребителя были нарушены, и вы имеете основания требовать возврата денег. Давайте разберёмся, что можно предпринять:
1. Фиксация нарушений:
Соберите все доказательства сотрудничества с “электронным риелтором”: Договор на оказание услуг (если он есть, даже в электронном виде).
Чек или квитанцию об оплате услуг.
Скриншоты переписки (электронная почта, мессенджеры и т. д.), в которой оговаривались условия просмотра, заселения и обязанности риелтора.
Подтверждения переноса даты просмотра.
Подготовьте письменное описание ситуации: четко изложите хронологию событий: когда вы обратились к риелтору, какие услуги вы оплатили, что вам было обещано, что произошло на самом деле, какие действия предпринимал риелтор (и какие не предпринимал).
2. Претензия к “электронному риелтору”:
Составьте письменную претензию на имя «электронного риелтора» (или организации, предоставляющей эти услуги). В претензии укажите: Ваши ФИО, адрес, контактные данные.
Дату заключения договора (если был).
Описание ситуации с указанием обязательств, нарушенных риелтором (не заселили, не предоставили возможность просмотра, не оказали услуги должным образом и т. д.).
Ваше требование: возврат уплаченных денежных средств в полном объеме.
Ссылку на закон “О защите прав потребителей” (см. ниже).
Предупреждение о том, что в случае неудовлетворения претензии вы обратитесь в суд и другие надзорные органы.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении: это необходимо для фиксации факта обращения. Также можно продублировать претензию по электронной почте (если она есть), сохранив копию отправленного письма.
3. Правовые основания для возврата денег:
Закон “О защите прав потребителей”: Ваша ситуация подпадает под действие этого закона. В частности: Статья 4 (Права потребителя на надлежащее качество товара (работы, услуги)): Исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве — обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых обычно используется услуга такого рода.
Статья 29 (Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)): Вы имеете право: Потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (что в вашем случае нецелесообразно).
Потребовать соразмерного уменьшения цены оказанной услуги.
Отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем либо если обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Существенные недостатки: в вашем случае неоказание услуги (не заселили, не показали квартиру) можно расценивать как существенный недостаток, дающий право на отказ от договора и возврат денег.
4. Дальнейшие действия (если претензия не удовлетворена):
Обращение в Роспотребнадзор: Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия «электронного риелтора». Роспотребнадзор проведет проверку и может привлечь риелтора к административной ответственности.
Обращение в суд: если претензия не удовлетворена, а Роспотребнадзор не помог, подавайте исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите: Все обстоятельства дела.
Нарушения ваших прав как потребителя.
Требование о возврате уплаченной суммы, компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов.
5. Паспортные данные:
Беспокойство обоснованно: передача паспортных данных незнакомым лицам всегда сопряжена с риском мошенничества.
Действия: Сообщите о факте передачи паспортных данных в полицию (можно в свободной форме, просто проинформируйте).
Будьте бдительны: следите за своими банковскими счетами и кредитной историей.
Если вы подозреваете, что ваши данные используются в мошеннических целях, немедленно обратитесь в полицию.