На какое решение суда я должен рассчитывать?
Добрый день! Бывшая супруга подала на алименты после развода! Судебного решения с кем живет ребенок нет. По факту ребенок проживает собоими родителями поровну. 4 дня с матерью 4 дня со мной. Соответственно материальное обеспечение субьективно поровну. На какое решение суда я должен рассчитывать?
Добрый вечер)
В вашей ситуации суд будет учитывать фактическое содержание ребенка и принцип равенства родительских обязанностей. Вот ключевые моменты, на которые можно ориентироваться:
1. Возможные варианты решения суда:
Полный отказ в алиментах
Если вы докажете, что:
Ребенок проживает с вами равное количество времени (4/4 дня).
Вы несете равные расходы на его содержание (чеки, переводы, свидетельские показания).
Нет дисбаланса в уровне жизни ребенка у каждого из родителей.
Символические алименты (10-20% от стандартного размера)
Если суд усмотрит, что у матери чуть больше затрат (например, она покупает школьные принадлежности, а вы – спортивную секцию).
Алименты в стандартном размере (25% от дохода)
Маловероятно, но возможно, если:
Суд не поверит в ваше фактическое участие (нет доказательств).
Мать убедит суд, что ребенок живет в основном с ней (например, зарегистрирован у нее).
2. Что делать вам?
Собирайте доказательства равного участия:
График проживания ребенка (составьте таблицу с датами, можно привлечь воспитателя/учителя как свидетеля).
Чеки и платежи:
Одежда, кружки, лекарства, питание.
Квитанции за детский сад/школу (если оплачиваете).
Свидетельские показания:
Родственники, соседи, педагоги (подтвердят, что ребенок часто с вами).
Совместные фото/видео (если есть).
Подайте возражение на иск:
Укажите, что:
Ребенок не проживает с матерью постоянно.
Вы несете равные расходы (приложите доказательства).
Просите отказать в алиментах или установить символическую сумму (например, 1-2 тыс. руб. в месяц).
Предложите мировое соглашение:
Если суд склоняется к алиментам, договоритесь о фиксированной сумме (например, 5-10% от дохода) или взаимном отказе от требований.
Ваши действия по шагам: Получите исковое заявление (уточните требования матери).
Соберите доказательства (график + чеки + свидетели).
Подайте возражение в суд (можно без адвоката, но юрист увеличит шансы).
На суде настаивайте на осмотре жилья (если мать утверждает, что ребенок живет только с ней).
Если нужна помощь в составлении возражения или стратегии защиты – обращайтесь!