Здравствуйте, мне нужна юридическая консультация, в телеграмм канале предложили подработку выкуп с озона
Здравствуйте , мне нужна юридическая консультация, в телеграмм канале предложили подработку выкуп с озона, объяснили, что продавец продвигает свой товар, моя задача была в том, что мне переводят денежные средства, а я обратно, получается я попалась на мошенников, и карту мою арестовали на 800 руб, написано по уголовному делу, что делать в этой ситуации
- F3DE4A2C-DC35-40C6-90D1-0B4AC97E8A31.png
Здравствуйте. Во первых у нас нет Ваших телеграм канала, а во вторых Вы можете обратиться к юристу в чат и обговорить условия сотрудничества
С, уважением
Здравствуйте, Анита!
1.прекратите все операции с картой
Не пытайтесь выводить оставшиеся средства или взаимодействовать с мошенниками.
2. Соберите доказательства
Скриншоты переписки в Telegram (номера телефонов, никнеймы, название канала).
Выписки по карте (даты и суммы переводов, реквизиты получателей).
Документы об аресте карты (уведомление от банка или суда).
3. Обратитесь в банк
Запросите письменное объяснение о причинах ареста карты (ссылайтесь на ст. 8 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).
Напишите заявление о несогласии с операциями, если считаете их незаконными.
4. Подайте заявление в полицию
Шаблон заявления:
Укажите, что стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Приложите все собранные доказательства.
Требуйте возбудить уголовное дело в отношении организаторов схемы, а не вас.
Куда подавать:
Лично в отдел полиции по месту жительства.
Через сайт МВД
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич