Может ли отменить судебный приказ с пропущенном сроком отмены если он вынесен в областном центре, а не в в моём районе?
Добрый день!
Отмену судебного приказа возможно осуществить, даже если он был вынесен не в районе проживания должника, а в областном центре. Однако для этого требуются уважительные причины для восстановления срока отмены.
Срок для отмены судебного приказа составляет 10 дней с момента получения его копии. Пропуск этого срока может лишить должника возможности оспорить долг.
К уважительным причинам пропуска срока можно отнести:
* отсутствие копии приказа, направленной должнику;
* болезнь должника;
* его командировку;
* смену адреса регистрации, в результате чего копия приказа была направлена не по тому адресу.
Чтобы восстановить срок, необходимо подать соответствующее заявление в суд и принять участие в заседании. В ходе заседания потребуется объяснить и документально подтвердить, что у должника не было возможности ни получить почту вовремя, ни подать заявление в установленный срок.