На какие льготы могу рассчитывать?

Я дочь участника Сталинградской битвы из Бурятии, хотела бы сьездить в Волгоград по местам боевой славы отца. На какие льготы могу рассчитывать?

, Жибзема Цыбикжапова, г. Краснодар
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

К сожалению, на федеральном уровне специальных льгот именно для детей участников ВОВ (включая Сталинградскую битву) на проезд к местам боевой славы (как в Волгоград) не предусмотрено. Такие льготы обычно предоставляются самим ветеранам или инвалидам ВОВ.

Что можно проверить:

  • Региональные льготы (Бурятия): Узнайте в органах социальной защиты населения по месту жительства в Бурятии, существуют ли региональные программы поддержки или единовременной помощи для детей ветеранов ВОВ для таких поездок. Иногда могут быть целевые программы к памятным датам.
  • Ветеранские организации: Обратитесь в Совет ветеранов в Бурятии или свяжитесь с ветеранскими организациями в Волгограде. Иногда они могут оказать содействие или подсказать о возможных программах или акциях.
  • Льготы на месте (Волгоград): По прибытии в Волгоград уточняйте в музеях (особенно в Музее-панораме «Сталинградская битва», на Мамаевом кургане) о возможных скидках или бесплатном входе для членов семей участников Сталинградской битвы при предъявлении подтверждающих документов (удостоверение отца, ваше свидетельство о рождении).

Прямых льгот на сам проезд, скорее всего, нет, но стоит уточнить возможности на региональном уровне и на месте в Волгограде.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.