Здравствуйте, я гражданин Азербайджана, нахожусь в России, нужны документы для из Азербайджанского загса, в

Здравствуйте, я гражданин Азербайджана,нахожусь в России, нужны документы для из Азербайджанского загса,в Азербайджане есть моя тётя, хочу на неё написать доверенность чтобы получила за меня документы из загса в Азербайджан,какой должен быть доверенность, форма?

, Джавад Бабахаев, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для оформления доверенности Вы можете обратиться в Консульство Азербайджана в РФ

https://moscow.mfa.gov.az/ru/content/49/perechen-dokumentov-vydavaemykh-v-konsulskom-otdele

Либо обратиться к любому натариусу в РФ и оформить доверенность.

Так как РФ и Азербайджан участники Кишиневский конвенции (КОНВЕНЦИЯ
о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года)), то апостилировать доверенность, составленную в РФ для действия ее в Азербайджане, не требуется.

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Отправляете доверенность тете в Азербайджан. Она там делает нотариальный перевод ее на азербайджанский и может использовать.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Клиент.

В Вашем случае доверенность может быть нотариально удостоверена в консульстве (статьи 1, 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), статья 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»)."

Между РФ и Азербайджаном действует упрощающий взаимный документооборот, определенный двухсторонним договором «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенным между РФ и Азербайджанской Республикой 22 декабря 1992 года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123462/

Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.

На основании вышеизложенного, для использования нотариальной доверенности выданной на территории РФ, тете достаточно осуществить нотариальный перевод полученной доверенности, в остальной части ссылайтесь на договор между РФ и Азербайджаном, поскольку на практике некомпетентные специалисты могут направить Вас в том числе на апостилирование доверенности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Джавад, здравствуйте.

1. Форма доверенности — нотариальная. Указанное следует из п.1.14 Постановления Кабинета Министров Азербайджанской республики №145 от 31.10.2023 г. Если Вас интересует текст доверенности, ее содержание, то услуга по составлению (на русском языке) — это отдельная услуга в чате.

Вместе с тем, при обращении к российскому нотариусу за оформлением доверенности на имя тети, он сам Вам предложит текст доверенности.

После этого можете направить доверенность тете, а она переведет ее на азербайджанский язык, перевод нотариально заверит.

Такой способ возможен в силу ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

2.  Запросить документы в отношении себя Вы можете также через консульство Азербайджана в РФ. см. информацию здесь.

С уважением

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джавад.

Вы вправе оформить доверенность на тётю у любого нотариуса на территории Российской Федерации. Такая доверенность будет иметь юридическую силу на территории Азербайджана, если она удостоверена нотариально, в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительная легализация (апостиль) не требуется, поскольку между Россией и Азербайджаном действует Договор от 22.12.1992 года «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам», а также обе страны участвуют в Минской и Кишинёвской конвенциях. В частности, статья 13 Конвенции от 07.10.2002 года и статья 1 Договора 1992 года предусматривают признание нотариально удостоверенных документов без необходимости их легализации или апостилирования.

Согласно пункту 1.14 Постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 145 от 31.10.2023 года, доверенность, оформленная за рубежом, должна быть представлена в нотариальной форме. После получения оригинала в России, тётя может перевести доверенность на азербайджанский язык и заверить перевод у нотариуса на территории Азербайджана. Это стандартная практика, необходимая для использования иностранного документа в местных органах.

Альтернативно вы можете оформить доверенность непосредственно в консульстве Азербайджана на территории России. В этом случае документ будет сразу составлен на двух языках (русском и азербайджанском), и дополнительный перевод не потребуется. Консульская доверенность имеет полную юридическую силу и автоматически соответствует требованиям законодательства Азербайджана.

План действий:

  1. Обратитесь к нотариусу в России с паспортом и укажите полномочия, которые передаются тёте.
  2. Нотариус оформит доверенность, подписанную вами, с гербовой печатью.
  3. Направьте оригинал тёте. В Азербайджане она переведёт доверенность на государственный язык и заверит перевод у нотариуса.
  4. Либо оформите доверенность в консульстве Азербайджана — в этом случае перевод не потребуется.

С уважением,

Гайворонский Александр.