Здравствуйте, Джавад.
Вы вправе оформить доверенность на тётю у любого нотариуса на территории Российской Федерации. Такая доверенность будет иметь юридическую силу на территории Азербайджана, если она удостоверена нотариально, в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ.
Дополнительная легализация (апостиль) не требуется, поскольку между Россией и Азербайджаном действует Договор от 22.12.1992 года «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам», а также обе страны участвуют в Минской и Кишинёвской конвенциях. В частности, статья 13 Конвенции от 07.10.2002 года и статья 1 Договора 1992 года предусматривают признание нотариально удостоверенных документов без необходимости их легализации или апостилирования.
Согласно пункту 1.14 Постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 145 от 31.10.2023 года, доверенность, оформленная за рубежом, должна быть представлена в нотариальной форме. После получения оригинала в России, тётя может перевести доверенность на азербайджанский язык и заверить перевод у нотариуса на территории Азербайджана. Это стандартная практика, необходимая для использования иностранного документа в местных органах.
Альтернативно вы можете оформить доверенность непосредственно в консульстве Азербайджана на территории России. В этом случае документ будет сразу составлен на двух языках (русском и азербайджанском), и дополнительный перевод не потребуется. Консульская доверенность имеет полную юридическую силу и автоматически соответствует требованиям законодательства Азербайджана.
План действий:
- Обратитесь к нотариусу в России с паспортом и укажите полномочия, которые передаются тёте.
- Нотариус оформит доверенность, подписанную вами, с гербовой печатью.
- Направьте оригинал тёте. В Азербайджане она переведёт доверенность на государственный язык и заверит перевод у нотариуса.
- Либо оформите доверенность в консульстве Азербайджана — в этом случае перевод не потребуется.
С уважением,
Гайворонский Александр.