Какое наказание грозит детям 11 лет за кражу в магазине и как смягчить ситуацию?
Здравствуйте. Ребенок 11 лет украл в магазине крем за 5000 рублей, его друг 11 лет в этот же момент украл крем за 3000 рублей. Позвонили из школы и предупредили, чтобы ждали звонка от полиции. Подскажите, пожалуйста, какое наказание может быть? Как можно смягчить ситуацию? С детьми проведена беседа, они раскаялись в содеянном. На учете в ПДН не стояли, других ситуаций с воровством не было.
, Ирина, г. Москва
Сергей Абрамов
Добры день.
Детей только на учёт могут поставить, родителей могут оштрафовать за ненадлежащее исполнение родительских, 5.35 КоАП предупреждение или штраф до 500 руб.