Дошло до того, что угрозы насилия стали поступать и в вотсап, написали заявление в полицию, но дело закрыли т.к

Здравствуйте, моей дочери 16 лет, на проняжении 2 лет ее травят и унижают группа подростков в соцсети, говорят им это по приколу. Дошло до того, что угрозы насилия стали поступать и в вотсап, написали заявление в полицию, но дело закрыли т.к не видят состава преступления, то есть доведение до истерик, угроза насилия, предлагают пойти выбросится из окна и тд, сейчас вымогают деньги и скопировав ее ник в интернете пишут от ее лица гадости! Не знаю куда обратиться.. ребенок замкнулся и боится

, Яна, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Опять придётся идти в полицию, но если полиция будет бездействовать, то обратитесь в прокуратуру и СК.

С, уважением

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

 Здравствуйте, Яна!

В дополнение к ответу коллеги, считаю необходимым посоветовать в данной ситуации, в первую очередь, обратиться в органы прокуратуры.

Прокуратура, среди прочего, осуществляет надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.

Прокурор обладает большим объем полномочий, позволяющих эффективно осуществлять свои полномочия.

Согласно ч. 1 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

При осуществлении возложенных на него функций прокурор, в том числе:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Поэтому в данной ситуации советую Вам обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства совершения в отношении несовершеннолетнего противоправных действий.

Прокуратура проведет проверку, и при наличии основания прокурор примет необходимые меры, направленные на устранение нарушений закона и восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетнего.