Есть какой нибудь вариант оформить гараж на себя?
Добрый день. Рядом стоит гараж крыша упала. У председателя о собственнике никаких сведений. Выписку в МФЦ заказывал там тоже сведений нет. Ездил в администрацию в архиве тоже сведений нет. Что делать. Есть какой нибудь вариант оформить гараж на себя?
Добрый день
В вашей ситуации с бесхозным гаражом есть несколько вариантов действий, но они требуют времени и соблюдения юридических процедур. Вот пошаговая инструкция:
1. Проверка статуса земельного участка
Уточните в Росреестре, на чьей земле стоит гараж (муниципальная или частная собственность). Это можно сделать через официальный сайт Росреестра или МФЦ, заказав выписку на земельный участок.
Если земля муниципальная, можно попытаться оформить ее в аренду или собственность, а затем легализовать гараж.
2. Подача заявления о признании гаража бесхозным
Обратитесь в местную администрацию с заявлением о постановке гаража на учет как бесхозного имущества (ст. 225 ГК РФ).
Администрация обязана провести проверку и, если собственник не объявится, поставить гараж на учет.
Через год после постановки на учет можно будет обратиться в суд для признания права собственности на гараж.
3. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)
Если вы добросовестно владеете гаражом открыто и непрерывно 15 лет, можно обратиться в суд для признания права собственности по приобретательной давности.
Нужно доказать, что вы:
Фактически используете гараж (например, храните там вещи, делали ремонт).
Не скрывали свое владение.
Платили за содержание (например, за электроэнергию, если она подключена).
Важно
Самовольное оформление гаража без соблюдения процедур может привести к спорам, если объявится собственник.
Если гараж аварийный, администрация может его снести как опасный объект.
Нужна помощь в составлении заявлений или судебных документов? Обращайтесь!