Здравствуйте, брала займ лет 6-7 назад, вылез долг который передали коллекторам, сделали взыскание чез суд, что можно сделать?

Здравствуйте, брала займ лет 6-7 назад , вылез долг который передали коллекторам, сделали взыскание чез суд, что можно сделать?

, Елена, г. Братск

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Добрый день. Нужно смотреть условия займа. А общая процедура такая

1. Восстанавливаете срока на отмену судебного приказа (если приказное производство)

2. Отменяете судебный приказ

3. Ждете когда коллектор подадут исковое заявление (это процедура, когда вызывают стороны в судебное заседание)

4. Заявляете о пропуске срока исковой давности (если он действительно пропущен)

В целом могут быть нюансы.

Если остались вопросы, я обязательно на них отвечу.